Можно ли вернуть свой обеспечительный платеж?

Добрый день. Я заключал авансовый договор на покупку недвижимости, но ситуация поменялась и я бы хотел забрать свои деньги, которые были внесены в качестве обеспечительного платежа. Могу ли я забрать их после окончания действия договора?

  • ????????? ?????? ? елый дом 3 лист
    .jpg
  • ????????? ????? о белый дом
    .jpg
Уточнение от клиента

еще одна страница договора

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

Как следует из приложенных Вами страниц договора у Вас по договору прописан именно обеспечительный платеж.

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ:

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата обеспечительного платежа по договору, в случае если сделка не будет совершена, либо после окончания действия договора.