Как делится земля под 2 квартирным домом по площади квартир или лиц проживающих?

Имеется участок общей площадью почти 6 соток на котором стоит ДВУХКВАРТИРНЫЙ дом. Каждая квартира по 48 кв.м.и 49 кв.м.В одной Квартире 5 человек (долевая) Во второй квартире 1 собственник. Вопрос: Каким образом делится участок? По количеству собственников или же по количеству занимаемой площади собственниками? И согласно какой статьи происходит деление земельного участка?

, нина, Симферополь
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А сейчас у вас участок в совместной собственности?

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности (действующая редакция)

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Доли в участке должны соответствовать долям в здании, то есть на каждого собственника приходится доля в участке соразмерно доли в недвижимости. Ниже юридическое обоснование.

Пункт 10 ст. 39.20 ЗК РФ предусматривает, что размер долей в праве общей собственности в отношении земельного участка, предоставляемого, в частности, в соответствии с п. 2 той же статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
Из этой формулировки не вполне ясно, как определяются доли в праве на здание, сооружение или помещения в них, если речь идет о здании, помещения в котором принадлежат разным лицам на праве собственности, но при этом ни здание, ни помещения в нем в общей долевой собственности не находятся. Полагаем, что по смыслу п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ доли в праве в этом случае нельзя понимать как доли в праве общей долевой собственности именно на здание или помещения в нем, а долю каждого из собственников помещений в здании в праве собственности на земельный участок следует определять с учетом площади принадлежащего ему помещения.
https://www.garant.ru/consult/...