Муж угрожает что будет просить половину доли

Здравствуйте.

Как поступить?, муж мне грозит иском что подаст на половину доли в квартире если я не подпишу брачный договор по которому я должна ему 600тысяч рублей.

а ситуация такая. Я продала квартиру купленную до брака и добавив средства с карточки мужа 600 тысч купили новую. 600 тысяч это 22%. Я готова вернуть 353тысячи так как 22% это постчитано как внесенная доля денег накопленных в браке. Но деньги накопленные в браке должны делится поровну, то есть 11% (которые и составляют 353тыс с учетом повышения цен на жилье.) Он говорит если он падаст на меня в суд тобудет просить половину жилья, хотя есть у него еще своя квартира.

Я готова подписать только на 11% долю а не 22. Как поступить?

, Оля, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Оля, здравствуйте!

Вы всё правильно рассуждаете и правы в том, что Ваш бывший муж имеет право на выделение доли, равной 300 т.р. (как Вы утверждаете 11%). В суде Вам опасаться нечего, если Вы сможете доказать факт образования Ваших денежных средств, равных 78 % от стоимости жилья.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.