Смогу ли я обратиться в ФССП о взыскании алиментов?

С мужем развелись,я подала на алименты.По решению суда от декабря 2018года он должен выплачивать алименты на ребёнка.За все это время он ничего не выплатил.К судебным приставам я ещё не обращалась!Скажите долг у него идет,что он не платит?И могу ли я сечам спустя год обратиться в ФССП с тем решением суда от декабря 2018 о взыскании алиментов?

, Бурляева Александра, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Получается вы вообще не относили исполнительный лист в службу судебных приставов? Договаривались, что будет платить добровольно? Вы можете спустя год предъявить исполнительный лист и попросить пристава рассчитать задолженность по алиментам.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Бурляева Александра
Клиент, г. Москва
Да именно так! договорились, но данную договорённость он не соблюдал и не соблюдает.
Бурляева Александра
Клиент, г. Москва
Скажите, а мне оплатят сумму алиментов за это время, получается за 11 месяцев?