Каковы последствия после оформления данного автомобиля?

Приобрёл машину ,а на машине штрафы от старого владельца, пропадут ли штрафы если я оформлю на себя машину?

, Владислав, г. Новокузнецк
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Вы являетесь владельцем авто с момента подписания договора купли продажи. Штрафы будет платить тот собственник авто, который на момент совершения правонарушения владел автомобилем.

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режимеспециальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Штрафы не на машине, а на владельце, внимательно проверьте нет ли из за этого ограничений на регистрационные действия, проверить можно по вин-коду автомобиля на различных интернет площадках либо путем личного визита в службу судебных приставов, в противном случае если имеются ограничения вам просто не дадут в ГИБДД поставить данный автомобиль на учет, пока старый владелец не оплатит данные штрафы…