Как нам себя обезопасить от притязаний на данные доли в квартире?

Добрый день, мы покупаем квартиру где 2 собственника в результате приватизации 1993 года родители, а дети не поучаствовали, но были прописаны, как нам обезопасить себя от притязания этих детей на доли в квартире через суд??

, Елена Акуленко, г. Нижний Тагил
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Елена, добрый день! В вашем вопросе существенное значение имеет, когда детям, которые не приняли участие в приватизации, исполнилось 18 лет — т.е. когда они стали полностью дееспособными. Срок исковой давности для оспаривания договоров приватизации этими детьми составляет 3 года с момента достижения ими совершеннолетия. Пропущенный срок может быть восстановлен судом по их ходатайству, если они докажут, что не знали и не должны были знать о заключении и содержании такого договора. Поэтому чем больше лет прошло с момента, как эти дети стали взрослыми и наличии прочих оснований (выехали из квартиры, например), тем меньше шансов на удовлетворение таких требований.

Но гарантировать Вам, что они не обратятся в суд с подобным иском Вам не сможет никто. А вот результат такого обращения — это уже другой вопрос.