Общение с родственниками после расторжения брака с мужем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родила ребенка, после оскорблений в адрес моих внешних данных после родов и в адрес ребенка приняла решение развестись с мужем. Так же до этого были оскорбления в мой адрес и оскорбления его мамы. Чтобы не делить машину, бывший муж переписать ее на отца. Полтора года никто из них не появлялся в нашей жизни. И сейчас родственница мужа пишет в соц.сети с просьбой выслать фото ребенка? Естественно если вышлю фото, то оно пойдет и ко всем тем людям. Каковы могут быть мои действия?

, анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обычно проблемы общения возникают при расторжении брака родителей, когда родитель, с которым остался проживать ребёнок, начинает чинить препятствия в общении ребёнка как с другим родителем, так и с родственниками по его линии.

Если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, то остальные родственники в соответствии со ст.67 СК РФ, должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства, то есть необходим досудебный порядок урегулирования спора. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается порядка общения ребёнка с родственниками, то он может быть самым разнообразным (переписка, в том числе по электронной почте, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, разговоры с использованием Интернет-связи и т. п.). Всё зависит от возраста ребенка, места жительства ребенка и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других конкретных обстоятельств.

В каких случаях общение может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я знаю ст. Семейного кодекса. Я не против общения. Я против рассылки фото в соц.сетях годовалого ребенка.

Вы можете не рассылать фото, это ваше право, а если они захотят общения  и будет препятствие, то родственники могут обратиться в органы опеки.