Какая максимальная отсрочка платежа возможна по договору, если мы закупаем пиво в Белоруссии?

Добрый день. Мы собираемся поставлять пиво из РФ в Беларусь. Какая максимальная отсрочка платежа возможна по договору? и на какой закон есть ссылка? Белорусская сторона настаивает на отсрочке в 60 дней. Наши юристы говорят, что больше 40 дней не допускается

, Дмитрий, г. Ижевск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно пункту 7 статьи 9 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»:

— продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней должны быть оплачены покупателем в течение 8 рабочих дней со дня фактического получения таких товаров;

— продовольственные товары со сроком годности от 10 до 30 дней включительно подлежат оплате в течение 25 календарных дней со дня фактического получения таких товаров;

— продовольственные товары со сроком годности более 30 дней и алкогольная продукция российского производства должны быть оплачены в течение 40 календарных дней со дня фактического получения таких товаров.

Таким образом, действующим российским законодательством установлен максимальный срок отсрочки  -  40 календарных дней со дня фактического получения таких товаров.

С уважением, Анна!