Нужно ли везти нотариуса в колонию, чтобы оформить доверенность на пользование квартирой?

Нужно ли,везти нотариуса в колонию, чтобы оформить доверенность на пользование квартирой.Муж собственник,я жена.

, наталья, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Если речь идет только о пользовании квартирой (т.е. о проживании в ней), то доверенность не нужна в принципе. Доверенность может понадобиться, если возникает вопрос о распоряжении квартирой (отчуждении) либо о представлении интересов собственника квартиры в различного рода организациях (управляющей компании и пр.).

В соответствии с подп.3 п.2 ст.185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Так что в данном случае, если доверенность всё-таки нужна, она может быть удостоверена начальником колонии.

С уважением, А.Д.Руслин.