Через какое время после составления протокола дело передается в суд?

Здравствуйте. Моего мужа 7.08 остановил сотрудник дпс и составил протокол. ( на экспертизе выявлено применение наркотиков). Через какое время они должны отправить дело в суд. Спасибо.

Уточнение от клиента

А скажите пожалуйста, есть ли срок давности данного нарушения. И могут ли они по истечении 3 мес передать дело в суд?

, Антон, г. Пермь
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно КоАП РФ в течении 2 (двух) месяцев со дня составления протокола должно быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Хорошего дня!

Ответ не верен. Материалы передаются в суд в течение 3 дней с момента составления протокола, а по указанному составу (ст. 12.8 КоАП РФ), вынесение постановление возможно в течение одного года в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Да, прошу прощения за дезинформацию.

Срок давности по статье 12.8 КоАП РФ составляет один год со дня правонарушение.

Спасибо коллеги, за поправку!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 28.8 КоАП РФ:

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении,в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Срок давности привлечения (вероятно, у ВАс ст. 12.8 КоАП РФ) в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет три месяца.

Если материал до настоящего времени не поступил в суд, это, как минимум, странно. По 08 ноября постановление судом должно быть вынесено, иначе закончится срок привлечения. Следите за уведомлениями суда.

НЕт, срок привлечения по данному составу- 1 год а не 3 месяца.

Ничего тут странного нет

Благодарю за уточнение. Согласна.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
А скажите пожалуйста, есть ли срок давности данного нарушения. И могут ли они по истечении 3 мес передать дело в суд?

Антон

Могут. рок привлечения- 1 год