Какова судьба имущества отца в данном случае?

Добрый день. По решению суда отца признали недееспособным. Вопрос что за экспертизу ещё назначает суд, если вынесено решение, что он не дееспособный? И что будет с имуществом отца?

Уточнение от клиента

А если мама и папа в разводе.? живут в одной квартире.? кому пойдёт доля отца? В приватизации участвовали мама, папа и брат.
Кто то маме сказал, что если его определят в психиатрической заведение, что они будут иметь право на его долю.

Уточнение от клиента

А если мама и папа в разводе.? живут в одной квартире.? кому пойдёт доля отца? В приватизации участвовали мама, папа и брат. Кто то маме сказал, что если его определят в психиатрической заведение, что они будут иметь право на его долю.

, Наталья, г. Челябинск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если суд уже вынес решение о недееспособности, то можно только подать апелляцию ( предоставляется месяц) на это решение. Весь этот срок, принятая недееспособность, если таковая имеет место, не действует. По истечению месяца происходит следующее: решение суда направляется в органы опеки в течение трех дней, где назначается опекун. Максимальный срок выбора подходящего на эту должность лица не должен занять более одного месяца. Все то время, пока опекун не назначен — его функции полностью ложатся на государственный орган.

После назначения опекуна, он будет нести всю ответственность за действия недееспособного человека. Какие-либо действия с имуществом недееспособного человека (продажа, сдача в аренду) опекун не имеет права производить. В случае смерти недееспособного, родственники наследуют имущество на общих основаниях, как при отсутствии завещания.

У опекуна обязанности, а не права.

Хорошего дня!

Доля в праве на квартиру принадлежащая недееспособному правообладателю будет наследоваться в общем порядке между родственниками согласно очередности наследников, в Вашем случае у недееспособного сохраняется его доля, даже если его определять в психиатрической заведение.

В соответствии с ГК РФ и законом об опеке, опекун не вправе совершать сделки с имуществом опекаемого в отношении себя лично или близких родственников опекуна, отчуждение имущества недееспособного возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Ваша мать не имеет право на долю отца.