Законно ли требование работодателя при приеме на работу сделать санкнижку за свой счет?

Здравствуйте. При приеме на работу работодатель требует пройти мед. комиссию(сан.книжка+паспорт здоровья) в частной клинике за свой счет. Законно ли и что делать? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). (он выдает Вам направление в клинику для прохождения осмотра, освидетельстования).

Если Вы проходите в.у. осмотр, освидетельствование за свой счет (по направлению от работодателя), то Вы можете рассчитывать на возмещение соответствующих расходов, как правило, в ближащую дату выплаты заработной платы.

С уважением,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 212 ТК РФ

работодатель обязан обеспечить: организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Если работник осуществляет свою деятельность в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, то данные работники проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Данное правило установлено ст. 213 ТК РФ.