8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли налоговые обязательства пенсионера с продажи гаража?

Добрый день!

Вопрос уплата налога с продажи гаража пенсионером: в одном источнике указано, что в НК РФ не предусмотрено каких-либо льгот для граждан, имеющих пенсионное удостоверение. В другом написано, что пенсионеры полностью освобождаются от необходимости к оплате взносов при продаже нежилых помещений и объектов.

Какая информация верная?

Спасибо.

, Ольга, г. Хабаровск
Кристина Косогорова
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как установлено пунктом 1 статьи 207 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты и нерезиденты РФ, но получающие доходы на территории страны. Ни данной статьёй, ни какой-либо другой не установлены исключения, которые гласили бы, что определённые категории граждан не обязаны уплачивать НДФЛ либо не обязаны его исчислять с определённого вида дохода.

Поэтому любые категории граждан, в том числе пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, уплачивают налог по общим правилам. Пенсионерам вменена обязанность платить НДФЛ с дохода от продажи гаража, если он был куплен менее трёх лет назад. При этом они также имеют право пользоваться имущественным вычетом, размер которого не превышает 250 тыс. руб.

Хорошего дня! 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Кристина, благодарю за оперативный квалифицированный ответ!

Евгения Слукина
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения (пять лет). 

За исключением следующих случаев, при которых минимальный срок владения  составляет три года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика,

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации,

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях налогооблагаемая база по налогу определяется как разница между доходом от продажи и расходами на покупку этого имущества. Это значит, что если имущество было в Вашей собственности менее минимального срока владения, Вы можете в целях исчисления налога уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов.

Дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц с дохода от продажи имущества для отдельных категорий физических лиц, в частности пенсионеров по старости, Налоговым кодексом не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли варианты через суд вернуть деньги с этого ип?
Добрый вечер. Подскажите,решил в интернете купить на сайте минитрактор. Оставил заявку,перезвонили,обговорили,выслали договор купли продажи. Отправили реквизиты для оплаты. Оплатил деньги через сбербанк на ИП. После оплаты пропали. Написал заявление в полицию. Есть ли варианты через суд вернуть деньги с этого ип? Заранее спасибо
, вопрос №3874404, Андрей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
если он в суд пойдёт и будут ли основания для этого )?
Доставили заказ товары клиенту по соц контракту! Один из товаров бракованный, мы согласны заменить его, доставка была долгой, клиент сразу согласился на замену, а теперь пишет что хочет вернуть весь товар и вернуть деньги! Весь товар импортного происхождения и был заказан под заказ, были затраты на доставку. Можем ли мы отказать клиенту в возврате всего товара? Какие последствия могу быть для нас как для ип ? ( если он в суд пойдёт и будут ли основания для этого )?
, вопрос №3873762, Николай, г. Москва
Автомобильное право
С какого момента договор купли-продажи считается заключенным?
Спор о задолженности: иск ООО «Строитель» против администрации города N. Был ли заключен договор купли-продажи? Какие нормы регулируют отношения между сторонами? Каким нормами регламентируются отношения между ООО «Строитель» и администрацией муниципального образования «город N» по взысканию задолженности за переданный автогрейдер ДЗ-180А и автомобиль УРАЛ-375? Был ли заключен в данном случае договор купли-продажи и из-за чего возник спор между сторонами? Оцените аргументы истца и ответчика. С какого момента договор купли-продажи считается заключенным? Задание решается как задача, со ссылками на соответствующие нормы права. Оформляется в виде мотивировочной части судебного акта.
, вопрос №3873721, Клиент, г. Рязань
Автомобильное право
Автомобиль был продан без договора купли-продажи, новый владелец не желает заключать договор и ставить авто на учет
Здравствуйте! Автомобиль был продан без договора купли-продажи, новый владелец не желает заключать договор и ставить авто на учет. Если прекратить учет автомобиля через госуслуги по желанию прежнего владельца, будет ли он нести за него ответственность (штрафы, налоги)? И какой правовой статус будет у авто (за кем он будет числиться, если прежний владелец уже снял его с учета по собственному желанию)?
, вопрос №3873294, Максим, г. Челябинск
Исполнительное производство
Так вот есть ли законность данных действий со стороны судебного пристава?
Добрый вечер уважаемые господа. Возник вопрос в правомерности действий судебного пристава. Есть ИП (исполнительное производство) которое выплачивается своевременно работодателем каждый месяц по постановлению в 50% от заработной платы. А недавече как вчера пришло уведомление об аресте счета всех карт находящихся на нем. Так вот есть ли законность данных действий со стороны судебного пристава? И есть ли вероятность обжаловать данное решение справкой с работы , где будут указаны все платежи об оплате долга.
, вопрос №3873309, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.10.2019