Есть ли налоговые обязательства пенсионера с продажи гаража?

Добрый день!

Вопрос уплата налога с продажи гаража пенсионером: в одном источнике указано, что в НК РФ не предусмотрено каких-либо льгот для граждан, имеющих пенсионное удостоверение. В другом написано, что пенсионеры полностью освобождаются от необходимости к оплате взносов при продаже нежилых помещений и объектов.

Какая информация верная?

Спасибо.

, Ольга, г. Хабаровск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как установлено пунктом 1 статьи 207 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты и нерезиденты РФ, но получающие доходы на территории страны. Ни данной статьёй, ни какой-либо другой не установлены исключения, которые гласили бы, что определённые категории граждан не обязаны уплачивать НДФЛ либо не обязаны его исчислять с определённого вида дохода.

Поэтому любые категории граждан, в том числе пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, уплачивают налог по общим правилам. Пенсионерам вменена обязанность платить НДФЛ с дохода от продажи гаража, если он был куплен менее трёх лет назад. При этом они также имеют право пользоваться имущественным вычетом, размер которого не превышает 250 тыс. руб.

Хорошего дня!

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Кристина, благодарю за оперативный квалифицированный ответ!

Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения (пять лет).

За исключением следующих случаев, при которых минимальный срок владения  составляет три года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика,

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации,

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях налогооблагаемая база по налогу определяется как разница между доходом от продажи и расходами на покупку этого имущества. Это значит, что если имущество было в Вашей собственности менее минимального срока владения, Вы можете в целях исчисления налога уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов.

Дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц с дохода от продажи имущества для отдельных категорий физических лиц, в частности пенсионеров по старости, Налоговым кодексом не предусмотрено.