8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар по актуальной стоимости?

Здравствуйте, буквально позавчера купили холодильник. Прочла отзывы и хочу отказаться от покупки. Но дело в том, что купили мы его по акции за 32000р,в последний день акции. А сейчас цена на данную модель 51000р. Можно ли вернуть товар по актуальной стоимости? Или вернут только 32000?И если делать обмен на какую стоимость ориентироваться? 51или 32т. р?

Заранее спасибо за ответ.

, Регина, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Холодильник — это технически сложный товар, на который остановлен гарантийный срок.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 12).

Отказаться от холодильника можно, если он является товаром ненадлежащего качества. Правильнее сказать, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

По общему правилу, холодильник — это технически сложный товар, поэтому предъявить требование о возврате уплаченной денежной суммыжелательно в течение 15 дней со дня его передачи Вам как потребителю.

Продавец обязан принять данный холодильник, провести проверку качества за свой счет. Если нужно узнать причину недостатков, так же и экспертизу за свой счет.

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования, по цене на день удовлетворения претензии (если данная цена выше цены, за которую купили холодильник).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (п. 18, 22, 24).

Отзывы — это чье-то мнение.

С уважением,

0
0
0
0
Белла Калашникова
Белла Калашникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Регина. Ориентироваться нужно на 32000 рублей, а именно уплаченную Вами сумму, но если они не исполнят Ваше требование в 10 дневный срок, то вы вправе рассчитывать на неустойку и штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».

С уважением, Белла Станиславовна.

0
0
0
0
Регина
Регина
Клиент, г. Барнаул
Правильно я понимаю, вернуть 52000р не получится никак?

Вы конечно можете указать данную сумму в претензии, но Вам обоснованно откажут или вернут только 32000 рублей, ведь именно эта уплаченная Вами сумма, на увеличение Вы вправе рассчитывать только в случае отказа и подачи Вами иска в суд за счет пени и штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019