Можно ли вернуть товар по актуальной стоимости?

Здравствуйте, буквально позавчера купили холодильник. Прочла отзывы и хочу отказаться от покупки. Но дело в том, что купили мы его по акции за 32000р,в последний день акции. А сейчас цена на данную модель 51000р. Можно ли вернуть товар по актуальной стоимости? Или вернут только 32000?И если делать обмен на какую стоимость ориентироваться? 51или 32т. р?

Заранее спасибо за ответ.

, Регина, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Холодильник — это технически сложный товар, на который остановлен гарантийный срок.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 12).

Отказаться от холодильника можно, если он является товаром ненадлежащего качества. Правильнее сказать, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

По общему правилу, холодильник — это технически сложный товар, поэтому предъявить требование о возврате уплаченной денежной суммыжелательно в течение 15 дней со дня его передачи Вам как потребителю.

Продавец обязан принять данный холодильник, провести проверку качества за свой счет. Если нужно узнать причину недостатков, так же и экспертизу за свой счет.

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования, по цене на день удовлетворения претензии (если данная цена выше цены, за которую купили холодильник).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (п. 18, 22, 24).

Отзывы — это чье-то мнение.

С уважением,

Белла Калашникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Регина. Ориентироваться нужно на 32000 рублей, а именно уплаченную Вами сумму, но если они не исполнят Ваше требование в 10 дневный срок, то вы вправе рассчитывать на неустойку и штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».

С уважением, Белла Станиславовна.

Регина
Клиент, г. Барнаул
Правильно я понимаю, вернуть 52000р не получится никак?

Вы конечно можете указать данную сумму в претензии, но Вам обоснованно откажут или вернут только 32000 рублей, ведь именно эта уплаченная Вами сумма, на увеличение Вы вправе рассчитывать только в случае отказа и подачи Вами иска в суд за счет пени и штрафа.