116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать с бывшего мужа долю в квартире, если есть обременения, но есть и задолженность по алиментам, превышающая стоимость доли

Как взыскать с бывшего мужа долю в квартире, если есть обременения, но есть и задолженность по алиментам, превышающая стоимость доли. Проживает в другом городе. Женат.

23 Октября 2019, 02:26, вопрос №2560107
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
6508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алла.

Судебная практика исходит из того, что раздел ипотечной квартиры, приобретенной супругами в браке возможен по иску одного из супругов.

Ипотека не препятствует разделу, определению долей в квартире.

При этом суд полагает необходимым отметить, что наличие обременения объекта недвижимости в виде ипотеки само по себе не является основанием к отказу в разделе общего имущества супругов, а в силу положений ст. 353 Гражданского кодекса РФ, ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» изменения в субъектном составе собственников заложенного объекта недвижимости, прав залогодержателя не прекращают. Истец вследствие признания за ней 1/2 доли в праве собственности на квартиру, обремененную залогом встает на место залогодателя в отношении имущества, присужденного ей по решению суда, и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке.

https://sudact.ru/regular/doc/cM4mickQxtZQ/

При этом, кредитные обязательства за указанную квартиру также подлежат разделу. Имею ввиду, что один из бывших супругов, уплативший большую часть платежей, вправе взыскать 1/2 причитающихся на второго собственника квартиры платежей по ипотеке в силу того, что ипотечный долг за совместную квартиру является общим и подлежит разделу в силу статей 38, 39, 45 Семейного кодекса РФ.

Задолженность по алиментам можете взыскать за счет его доли, если у него есть другое жилье, если жилье для бывшего мужа не единственное.

Если жилье у должника единственное, то на него в силу статьи 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

Можете его за задолженность привлекать к административной и уголовной ответственности, наложить запрет на выезд за границу, ограничение на право управления транспортными средствами, обратившись к судебному приставу письменно с ходатайством.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А.  Кураев

23 Октября 2019, 05:39
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
6508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Алла.

Если у Вас есть уточнения, то Вам не нужно ставить юристам, пытающимся Вам помочь минусы.  Обременение как правило в таких ситуациях  в виде ипотеки накладывается.

У Вас какое обременение? Распишите ситуацию подробнее пожалуйста и уберите минус.

23 Октября 2019, 06:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
6508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если у Вас на квартире арест, то это также не препятствует ее разделу.

А вот с продажей сложнее.  Нужно разбираться.  Распишите обстоятельства подробнее и что Вы хотите с этой квартирой сделать.

23 Октября 2019, 06:37
Алла
клиент, г. Москва
С мужем разошлась. Двое детей. Одна ребёнок инвалид (диабет) Квартира в долевой собст. Муж живёт в другом городе с женой. Хочу продать квартиру и уехать с детьми в другой город, так как климат не подходит. В разводе 6 лет.
23 Октября 2019, 13:27
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
6508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Алла.

Поскольку квартира в долевой собственности, то делить ее уже нельзя, так как доли определены по соглашению сторон.

Обратить взыскание на долю мужа возможно если жилье для него не единственное.

Продать свою долю Вы можете с соблюдением права преимущественной покупки согласно статьи 250 ГК, предложив письменно выкупить Вашу долю Вашему бывшему супругу.

Если он откажется или в течении месяца не ответит на Ваше предложение, можете продавать свою долю любому лицу, при этом, по цене, не ниже той, по которой Вы предлагали ее выкупить второму собственнику — бывшему мужу.

23 Октября 2019, 14:06
Алла
клиент, г. Москва
Я не хочу её делить. Мне нужно взыскать с него долю и для начала подать иск о снятии обременения.
23 Октября 2019, 14:12
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
6508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Она уже поделена.  Обратить взыскание на долю Вы не сможете если квартира у него одна.

У него есть другое место постоянного проживания, квартира где он имеет право постоянного пользования на праве собственности или по договору соц.найма?

23 Октября 2019, 14:15
Алла
клиент, г. Москва
Не знаю точно, но прописан у жены.
23 Октября 2019, 14:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
6508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Скорее всего, права постоянного пользования указанной квартирой он не имеет, хотя есть вероятность, если квартира по соц.найму и он там зарегистрирован по месту жительства.

23 Октября 2019, 14:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
6508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если же квартира мужем приобретена не в браке, является его личной собственностью, то Вы можете просить суд или приставов по исполнительному производству по алиментам обратить на нее взыскание.

При этому, как я указывал изначально, согласно статье 446 ГПК РФ обращение на нее взыскания возможно если указанное жилое помещение не является единственным для должника.

23 Октября 2019, 06:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут