Как законно нам оформить раздел квартиры после развода?

Здравствуйте.Собираюсь подавать на раздел имущества,а именно на раздел квартиры.Продали одну и купили другую поменьше.Беда в том что утерян договор купли-продажи проданной 1й квартиры.Сохранился только договор об оказании услуг\продажи квартиры\ с агентом в котором указана стоимость квартиры.Может ли этот договор быть принят судом как доказательством о стоимости квартиры или о полученных деньгах от продажи квартиры?Если да,то на какую статью закона можно ссылаться?Спасибо.

, татьяна павловна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Павловна

Потеря договора — это не большая беда. Ваш договор наверняка зарегистрирован в Росреестре и в МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра можно заказать Выписку из ЕГРН на проданную квартиру.

Если Ваш покупатель квартиры остался прежним и последующих продаж не было, то в Выписке из ЕГРН должна содержаться информация о Договоре купли-продажи (дата) по которому Вы продали квартиру.

После этого нужно будет подать второй запрос — на основании ч.15 ст.62 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», копию договора, совершенного в простой письменной форме, и содержащегося в реестровых делах.

Все запросы являются платными — по 300 рублей. Поэтому конечно будет намного проще обратиться к покупателю Вашей квартиры и попросить у него (или неё) копию договора.

Будут уточняющие вопросы — пишите здесь или в чат.