Если двое из трех подали на апелляцию, то это коснется третьего участника?

Суд вынес обвинительный приговор троим участникам уголовного дела,двое подали на аппеляцию.коснется ли это третьего участника уголовного дела? Пересмотрят его приговор или оставят в силе

, олеся, г. Щекино
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! согласно ст. 389.19 УПК РФ:

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.

По этому если апелляционный суд изменит приговор в отношении двоих, а наказание было аналогично по приговору суда первой инстанции, то апелляционный суд вправе изменить наказание и третьему участнику, если придёт к выводу, что наказание было несправедливым. В случае если дело будет возвращено на повторно рассмотрение суда первой инстанции, то это естественно затронет всех троих подсудимых.

Если моя консультация удовлетворила ваш вопрос, прошу поставить положительный отзыв.