Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить российское гражданство гражданину украины

мне 58 лет родился в РСФСР 1955г.После переезда в Украину пришлось отказатся от Российского гражданства через консульство в феврале 1997.Служил в армии и получил высшее образование в РСФСР. Родители жили в г. Советская Гавань,ныне покойные

14 Октября 2013, 21:35, вопрос №256002 сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов
    Для того, чтоб воспользоваться упрощённым порядком приёма в гражданство РФ, вам необходимо переехать в Россию и начать проживать в РФ, так как в Законе указано:
    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями
    о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
    и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
    прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
    силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
    случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
    прав или ограничен в родительских правах.
    14 Октября 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats