Можно как-то аннулировать сделку купли-продажи, если главную участницу сделки обманывают?

Здравствуйте! Четыре дня назад, в субботу в МФЦ моя мать - собственница участка с домом, совершила сделку обмена на другой участок с домом.

Сделка была совершена в виде купли-продажи выдуманными деньгами плюс маткапитал со стороны старшой дочери и ее малолетних детей. У всех прописаных в нашем доме забрали паспорта для выписки, кроме моего, так как я против этой сделки. Против потому что, считаю, что мою маму обманывают. Ей отдали участок в два раза меньше в менее приглядном районе, в грязном проезде. Условия для детей там ужасны. Мне места там с моим ребёнком нет, но мой ребёнок не прописан был изначально, поэтому, как говорят, я ни на что не имею права претендовать. Теперь ждут ответа от пенсионного фонда, чтобы одобрили обналичивание маткапитала.

От мамы узнала, что в МФЦ ей копии договоров не дали. Дали только опись документов, которые забрали и расписку от покупательницы, в которой сказано, что мы дали им почти два миллиона рублей за их участок с домом.

Сегодня уже типа новый собственник наведывается и пытается делать ремонт, хотя ещё идёт процесс.

Так как новый собственник - риэлтор, я ему не доверяю и юрист был с его стороны.

Я считаю, что на маму было оказанно сильное давление и она не понимает что происходит и кому верить.

Как-нибудь можно это остановить? Мама боится.

Я что-нибудь могу сделать? Может пойти в пенсионный объяснить ситуацию или в органы опеки? Или в росреестр? Или где-нибудь можно сказать, что мама в запрещенной секте? Или в суд подавать?

Паспорт у меня на руках, а у них нет

, Maria, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Чтобы признать договор купли-продажи недвижимости недействительным, обратитесь в суд с иском. Если право собственности по сделке уже зарегистрировано за покупателем, не забудьте заявить вместе с требованием о недействительности также требование о применении последствий ее недействительности. В противном случае по решению суда только о признании сделки недействительной переход права не зарегистрируют (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). Договор купли-продажи недвижимости оспаривают в основном, когда его условия явно невыгодны для стороны. Например, можно признать договор недействительным, если сильно занижена или завышена цена.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта!

От мамы узнала, что в МФЦ ей копии договоров не дали. Дали только опись документов, которые забрали и расписку от покупательницы, в которой сказано, что мы дали им почти два миллиона рублей за их участок с домом.

В настоящий момент копия договора Вашей мама в МФЦ, для регистрации перехода права собственности.

1)  Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона (ФЗ № 218 ст. 30)

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

В данном случае можно попробовать приостановить сделку с недвижимостью по заявлению в МФЦ. В срок приостановления сделки обратитесь в суд с целью признания сделки недействительной.

Maria
Клиент, г. Краснодар
Я вспомнила, что в 2015 году мне мама выдала доверенность на разрешение строительства и прочего на участке. Но я начала строить, а потом пришлось уехать на долгое время. По идее еще до 2020 года она действительна.
Это как-то может повлиять на отмену сделки?

факт, того, что Ваша мама выдавала Вам данную доверенность не может каким либо то образом повлиять на отмену сделки.