8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно как-то аннулировать сделку купли-продажи, если главную участницу сделки обманывают?

Здравствуйте! Четыре дня назад, в субботу в МФЦ моя мать - собственница участка с домом, совершила сделку обмена на другой участок с домом.

Сделка была совершена в виде купли-продажи выдуманными деньгами плюс маткапитал со стороны старшой дочери и ее малолетних детей. У всех прописаных в нашем доме забрали паспорта для выписки, кроме моего, так как я против этой сделки. Против потому что, считаю, что мою маму обманывают. Ей отдали участок в два раза меньше в менее приглядном районе, в грязном проезде. Условия для детей там ужасны. Мне места там с моим ребёнком нет, но мой ребёнок не прописан был изначально, поэтому, как говорят, я ни на что не имею права претендовать. Теперь ждут ответа от пенсионного фонда, чтобы одобрили обналичивание маткапитала.

От мамы узнала, что в МФЦ ей копии договоров не дали. Дали только опись документов, которые забрали и расписку от покупательницы, в которой сказано, что мы дали им почти два миллиона рублей за их участок с домом.

Сегодня уже типа новый собственник наведывается и пытается делать ремонт, хотя ещё идёт процесс.

Так как новый собственник - риэлтор, я ему не доверяю и юрист был с его стороны.

Я считаю, что на маму было оказанно сильное давление и она не понимает что происходит и кому верить.

Как-нибудь можно это остановить? Мама боится.

Я что-нибудь могу сделать? Может пойти в пенсионный объяснить ситуацию или в органы опеки? Или в росреестр? Или где-нибудь можно сказать, что мама в запрещенной секте? Или в суд подавать?

Паспорт у меня на руках, а у них нет

Показать полностью
, Maria, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Чтобы признать договор купли-продажи недвижимости недействительным, обратитесь в суд с иском. Если право собственности по сделке уже зарегистрировано за покупателем, не забудьте заявить вместе с требованием о недействительности также требование о применении последствий ее недействительности. В противном случае по решению суда только о признании сделки недействительной переход права не зарегистрируют (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). Договор купли-продажи недвижимости оспаривают в основном, когда его условия явно невыгодны для стороны. Например, можно признать договор недействительным, если сильно занижена или завышена цена.

1
0
1
0
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта!

От мамы узнала, что в МФЦ ей копии договоров не дали. Дали только опись документов, которые забрали и расписку от покупательницы, в которой сказано, что мы дали им почти два миллиона рублей за их участок с домом.

В настоящий момент копия договора Вашей мама в МФЦ, для регистрации перехода права собственности. 

1)  Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона (ФЗ № 218 ст. 30)

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

В данном случае можно попробовать приостановить сделку с недвижимостью по заявлению в МФЦ. В срок приостановления сделки обратитесь в суд с целью признания сделки недействительной. 

1
0
1
0
Maria
Maria
Клиент, г. Краснодар
Я вспомнила, что в 2015 году мне мама выдала доверенность на разрешение строительства и прочего на участке. Но я начала строить, а потом пришлось уехать на долгое время. По идее еще до 2020 года она действительна.
Это как-то может повлиять на отмену сделки?

факт, того, что Ваша мама выдавала Вам данную доверенность не может каким либо то образом повлиять на отмену сделки.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.10.2019