Кто оплачивает услуги эвакуатора при эвакуации автомобиля после ДТП?

Наш автомобиль попал в дтп (лобовое столкновение), от машины мало что осталось, все кто находился в машине в тяжёлом состоянии попали в больницу. Виновник дтп-водитель другой машины. Кто в данном случае должен оплачивать услуги эвакуатора?

, Камил, г. Можга
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19.09.2014 N 431-П при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

Кроме этого невиновный участник ДТП может потребовать возмещения расходов на услуги эвакуатора от виновника аварии. Обычно виновники ДТП не хотят соглашаться оплачивать в дополнение к затратам на ремонт еще и услуги эвакуатора, но суд будет на стороне потерпевшего. Можно попробовать договориться на месте, или, в случае отказа виновника аварии оплачивать эти услуги, требовать возмещения через суд.