Повлияет ли мой возраст на получение доли в наследстве отца?

Здравствуйте, меня зовут Диана. Мне 17 лет. У меня умер отец. Мама с отцом в разводе (с 2013 года). Помимо меня, у него есть сын. Ему сейчас 10 лет и жена, с которой он расписался в марте 2019 года. (Отец умер в сентябре 2019 года) Мне в декабре исполнится уже 18 лет. Повлияет ли мой возраст на долю наследства? И на что я могу рассчитывать? Какие документы нужны?

, диана, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Диана. Возраст на принятие наследства абсолютно не влияет. В данный момент Вы являетесь наследником первой очереди. Совместно с Вами наследуют еще сын и супруга наследодателя.

В Вашем случае особенность заключается в том, что Вы сможете подать заявления о вступлении в наследства, только с согласия своих родителей, попечителей, опекунов.

Если такого согласия Вам не предоставляют, то Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства и получить от них разрешение на обращения с заявлением о вступлении в наследства.

Но в любом случае Ваши права как наследника нарушены быть не могут. Таким образом Вы вправе рассчитывать на 1/3 от наследственного имущества.