Сможем ли мы встать на очередь для получения земельного участка?

Здравствуйте,

Такая ситуация мы стали многодетной семьёй, и хотим встать в очередь для получения земельного участка для дальнейшего строительства, но вопрос в чем нам сказали, что на человека не должно превышать 9 кв на человека, так оно и есть. Челябинская область. Спасибо.

, Айнара, г. Челябинск

Правила выделения земельных участков, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. Документы, которые регулируют выделение участков многодетным семьям, нужно искать на сайте местной администрации. Условия могут значительно отличаться, поэтому ориентируйтесь только на действующие правила своего региона.В некоторых регионах вместо земельного участка можно выбрать денежную компенсацию. В этом случае оформляется сертификат, а для него необходимо собрать документы по отдельному списку. Уточните в правилах своего региона, есть ли у многодетной семьи право на компенсацию вместо земельного участка и на каких условиях ее предоставляют.

Список документов также устанавливают региональные власти. Он может отличаться в разных населенных пунктах. В любом случае понадобится заявление, паспорт и подтверждение статуса многодетной семьи.

Вы готовите пакет необходимых документов, представляете его в администрацию (либо другой орган, уполномоченный принимать документы по этому направлению) и далее уже этот орган принимает решение предоставить вам участок, либо отказать. Отказ можно будет обжаловать  в суде в случае вашего несогласия.