Приставы сами отправляют постановление на место работы или его должен предоставить должник?

Здравствуйте! Подала на алименты. Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Приставы сами отправляют на место работы или должник должен предоставить постановление?

, Екатерина Чикунова, г. Полярный
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина. Приставы самостоятельно направляют все необходимые документы работодателю должника.

Так, в соответствии со ст. 98 ч. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Другое дело, что работу судебного пристава необходимо контролировать и требовать, чтобы он направил копию исполнительного листа работодателю, если вы вдруг не начнете получать денежные средства, которые вам положены по исполнительному листу.

Для того, чтобы пристав мог отправить работодателю копию исполнительного листа, вы должны принести этот исполнительный лист судебному приставу. Исполнительный лист перед этим необходимо взять у суда, который вынес судебное решение, на основании которого вам положен исполнительный лист.