8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на что-то рассчитывать в плане возврата денег?

Здравствуйте!

Чернышова Елена Михайловна.

Отдавала товар на реализацию в бутик. Своей приятельнице, без расписок и договоров. Она попросила так, чтобы избежать налогов. Сначала она выплачивала регулярно по реализации. Но полгода назад отказалась. Сказала - выходи торговать в мой магазин; на сколько продашь - все твое в счет долга. Мы о таком способе не договаривались ни вначале, ни позже. В общем, она перестала платить. Я забрала весь оставшийся товар. Из " документов" - ярлыки от некоторых проданных изделий, написанные ее рукой. Записи в тетради. Свидетели, которые видели мой товар в ее магазине. Свидетель того, как она кричала и угрожала мне и свидетелю, когда мы пришли поговорить о долге. Могу ли я на что-то рассчитывать в плане возврата денег? Сумма долга равна примерно 10 моим пенсиям.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хозяйка магвзина не отвечает на телефонные вызовы, на смс и на сообщения в соцсети.

, Елена Михайловна, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

так как у вас не было письменных договоренностей, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. За помощью обращайтесь.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Хозяйка магвзина не отвечает на телефонные вызовы, на смс и на сообщения в соцсети.

Роман Лукин

Добрый день.

Это не имеет значения, суд все равно вызовет ее повесткой, если не явится на суд, вынесут решение без нее.

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена Михайловна. В вашем случае маловероятно. По крайней мере, если идти гражданско-правовым путем, а именно, защищать свои права в суде. В суде вы должны доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Достаточно ли будет свидетельских показаний? Думаю , что нет, при условии грамотной позиции вашей приятельницы в суде. 

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Фактически, как верно заметил коллега, вы не заключили договора, а значит вы могли бы требовать возврата вам денежных средств как неосновательное обогащение. Только вот дело в том, что сумму неосновательного обогащения нужно доказывать, а как? Свидетели не смогут подтвердить точную сумму долга. Если смогут, то они должны объяснить суду, откуда у них такие сведения. Они скажут, что знают от вас. Так не пойдет и показания свидетеля не будут приняты во внимание. 

0
0
0
0

Хорошо, если будет переписка, но чтобы иметь силу доказательства, она должна быть оформлена нотариусом как осмотр вещественного доказательства (ст.ст. 102- 103 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»).

0
0
0
0
Елена Михайловна
Елена Михайловна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам.
Переписка- односторонняя
Она не отвечает. Это тоже может иметь силу?
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019