Могу ли я на что-то рассчитывать в плане возврата денег?

Здравствуйте!

Чернышова Елена Михайловна.

Отдавала товар на реализацию в бутик. Своей приятельнице, без расписок и договоров. Она попросила так, чтобы избежать налогов. Сначала она выплачивала регулярно по реализации. Но полгода назад отказалась. Сказала - выходи торговать в мой магазин; на сколько продашь - все твое в счет долга. Мы о таком способе не договаривались ни вначале, ни позже. В общем, она перестала платить. Я забрала весь оставшийся товар. Из " документов" - ярлыки от некоторых проданных изделий, написанные ее рукой. Записи в тетради. Свидетели, которые видели мой товар в ее магазине. Свидетель того, как она кричала и угрожала мне и свидетелю, когда мы пришли поговорить о долге. Могу ли я на что-то рассчитывать в плане возврата денег? Сумма долга равна примерно 10 моим пенсиям.

Уточнение от клиента

Хозяйка магвзина не отвечает на телефонные вызовы, на смс и на сообщения в соцсети.

, Елена Михайловна, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

так как у вас не было письменных договоренностей, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. За помощью обращайтесь.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Хозяйка магвзина не отвечает на телефонные вызовы, на смс и на сообщения в соцсети.

Роман Лукин

Добрый день.

Это не имеет значения, суд все равно вызовет ее повесткой, если не явится на суд, вынесут решение без нее.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена Михайловна. В вашем случае маловероятно. По крайней мере, если идти гражданско-правовым путем, а именно, защищать свои права в суде. В суде вы должны доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Достаточно ли будет свидетельских показаний? Думаю , что нет, при условии грамотной позиции вашей приятельницы в суде.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Фактически, как верно заметил коллега, вы не заключили договора, а значит вы могли бы требовать возврата вам денежных средств как неосновательное обогащение. Только вот дело в том, что сумму неосновательного обогащения нужно доказывать, а как? Свидетели не смогут подтвердить точную сумму долга. Если смогут, то они должны объяснить суду, откуда у них такие сведения. Они скажут, что знают от вас. Так не пойдет и показания свидетеля не будут приняты во внимание.

Хорошо, если будет переписка, но чтобы иметь силу доказательства, она должна быть оформлена нотариусом как осмотр вещественного доказательства (ст.ст. 102- 103 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Елена Михайловна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам.
Переписка- односторонняя
Она не отвечает. Это тоже может иметь силу?