8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Могу ли я зарегистрировать ИП, если работаю в МЧС?

Здравствуйте, я работаю в МЧС спасателем 1/3, работаю по договору (как я понимаю что не являюсь гос.служащим а являюсь гос.наёмным работником) могу ли я отктыть на себя ИП?

Если нет то почему и чем это грозит?

, сергей, г. Волгоград
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Ссылка все скажет: заниматься ИПД нельзя. http://www.nashgorod.ru/news/news28232.html

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

П Р А В И Л А П Р И Е М А
на службу в федеральную противопожарную службу
МЧС России.

...Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудник ФПС не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Волгоград

а отряд у нас гражданский

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, а грозит такое занятие увольнением со службы.

0
0
0
0

Вот и говорим, что нужно видеть документы на основании которых клиент осуществляет свою деятельность в МЧС.

Уважаемый клиент, если есть трудовой договор (контракт) или что-то подобное, посмотрите внимательно, если вы действительно работаете как простой работник в гражданском отряде, и в договоре нет ссылок на какие-либо законы в части ограничений, то можно заниматься.

Лучше бы конечно видеть контракт (договор).

Если Вы сомневаетесь в правильности своего шага- открытия ИП, направьте письменный запрос руководству ИП с просьбой разъяснить возможность дополнительной работы, в том числе открытия ИП.

1
0
1
0

Ошиблась написав "руководству ИП" - нужно читать "руководству МЧС"

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не являетесь сотрудником, то данное ограничение на Вас не распространяется, для работников бюджетных и казенных учреждений МЧС России и гражданского персонала спасательных воинских формирований МЧС России обязательны лишь требования, которые установлены в трудовом договоре. Если Вы заключали трудовой договор, а не контракт о службе, то посмотрите его условия, если про деятельности ИП ничего не говориться, то можно регистрировать.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Волгоград

а отряд у нас гражданский

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Но вам никто не запрещает открыть ИП на родственника (например на жену и самостоятельно заниматься. Смотря какой вид деятельности вы хотите организовать. При этом не забывайте что декларирование доходов на родственникв также обязательно.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

... не знаю коллеги... мне тоже кажется, что открытие ИП сотруднику МЧС может запретить только прописанное в ТД соответствующие условие. Так не мешает ничего.

0
0
0
0

Руководству ИП?)

...да, проще всего узнать у начальника или в отделе кадров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет я забеременела от 20 летнего парня, могут ли его посадить если моя мать не даëт согласие на регестрацию брака
Здравствуйте, мне 16 лет я забеременела от 20 летнего парня, могут ли его посадить если моя мать не даëт согласие на регестрацию брака
, вопрос №3915585, Алина, г. Владивосток
Лицензирование
Могу ли я заниматься установкой и обслуживанием бытовых газовых котлов как ИП
Здравствуйте. могу ли я заниматься установкой и обслуживанием бытовых газовых котлов как ИП. Без сотрудников ( самолично) ? Имею высшее техническое образование. Собираюсь пройти курсы и получить СРО.
, вопрос №3914794, Армен, г. Бодайбо
Предпринимательское право
Могу ли я это сделать через мфц находясь в Краснодаре, НО ип я открывал в Крыму?
Закончила действие эцп. Нужно поменять окведы. Могу ли я это сделать через мфц находясь в Краснодаре, НО ип я открывал в Крыму?
, вопрос №3914582, Александр, г. Сочи
Гражданство
Здравствуйте хотел бы узнать могут ли меня забрать в армию если я живу сейчас в России и имею РВП просто я
Здравствуйте хотел бы узнать могут ли меня забрать в армию если я живу сейчас в России и имею РВП просто я хочу на новый год выехать на родину в Казахстан на неделю и обратно приехать в Россию в России также работаю и у меня РВП
, вопрос №3914156, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
У меня нет подлинника регистрации ИП, но есть копия, могу я закрыть ИП предоставив копию в налоговую инспекцию?
У меня нет подлинника регистрации ИП, но есть копия, могу я закрыть ИП предоставив копию в налоговую инспекцию?
, вопрос №3913491, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2014