Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я зарегистрировать ИП, если работаю в МЧС?

Здравствуйте, я работаю в МЧС спасателем 1/3, работаю по договору (как я понимаю что не являюсь гос.служащим а являюсь гос.наёмным работником) могу ли я отктыть на себя ИП?

Если нет то почему и чем это грозит?

13 Ноября 2012, 13:38, вопрос №25597 сергей, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Ссылка все скажет: заниматься ИПД нельзя. http://www.nashgorod.ru/news/news28232.html

    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
    "О статусе военнослужащих"

    Статья 10. Право на труд
    7. Военнослужащие не вправе:
    заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
    заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

    П Р А В И Л А П Р И Е М А
    на службу в федеральную противопожарную службу
    МЧС России.

    ...Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудник ФПС не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

    13 Ноября 2012, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а отряд у нас гражданский

    14 Ноября 2012, 09:29
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, а грозит такое занятие увольнением со службы.

    13 Ноября 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    Если Вы не являетесь сотрудником, то данное ограничение на Вас не распространяется, для работников бюджетных и казенных учреждений МЧС России и гражданского персонала спасательных воинских формирований МЧС России обязательны лишь требования, которые установлены в трудовом договоре. Если Вы заключали трудовой договор, а не контракт о службе, то посмотрите его условия, если про деятельности ИП ничего не говориться, то можно регистрировать.

    13 Ноября 2012, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а отряд у нас гражданский

    14 Ноября 2012, 09:28
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но вам никто не запрещает открыть ИП на родственника (например на жену и самостоятельно заниматься. Смотря какой вид деятельности вы хотите организовать. При этом не забывайте что декларирование доходов на родственникв также обязательно.

    13 Ноября 2012, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ... не знаю коллеги... мне тоже кажется, что открытие ИП сотруднику МЧС может запретить только прописанное в ТД соответствующие условие. Так не мешает ничего.

    14 Ноября 2012, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот и говорим, что нужно видеть документы на основании которых клиент осуществляет свою деятельность в МЧС.

    Уважаемый клиент, если есть трудовой договор (контракт) или что-то подобное, посмотрите внимательно, если вы действительно работаете как простой работник в гражданском отряде, и в договоре нет ссылок на какие-либо законы в части ограничений, то можно заниматься.

    Лучше бы конечно видеть контракт (договор).

    Если Вы сомневаетесь в правильности своего шага- открытия ИП, направьте письменный запрос руководству ИП с просьбой разъяснить возможность дополнительной работы, в том числе открытия ИП.

    14 Ноября 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Руководству ИП?)

    ...да, проще всего узнать у начальника или в отделе кадров.

    14 Ноября 2012, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ошиблась написав "руководству ИП" - нужно читать "руководству МЧС"

    14 Ноября 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats