Могу ли я зарегистрировать ИП, если работаю в МЧС?

Здравствуйте, я работаю в МЧС спасателем 1/3, работаю по договору (как я понимаю что не являюсь гос.служащим а являюсь гос.наёмным работником) могу ли я отктыть на себя ИП?

Если нет то почему и чем это грозит?

, сергей, г. Волгоград
Сергей Максимович
Юрист

Ссылка все скажет: заниматься ИПД нельзя. http://www.nashgorod.ru/news/news28232.html

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

П Р А В И Л А П Р И Е М А
на службу в федеральную противопожарную службу
МЧС России.

...Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудник ФПС не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

сергей
Клиент, г. Волгоград

а отряд у нас гражданский

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, а грозит такое занятие увольнением со службы.

Вот и говорим, что нужно видеть документы на основании которых клиент осуществляет свою деятельность в МЧС.

Уважаемый клиент, если есть трудовой договор (контракт) или что-то подобное, посмотрите внимательно, если вы действительно работаете как простой работник в гражданском отряде, и в договоре нет ссылок на какие-либо законы в части ограничений, то можно заниматься.

Лучше бы конечно видеть контракт (договор).

Если Вы сомневаетесь в правильности своего шага- открытия ИП, направьте письменный запрос руководству ИП с просьбой разъяснить возможность дополнительной работы, в том числе открытия ИП.

Ошиблась написав "руководству ИП" - нужно читать "руководству МЧС"

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не являетесь сотрудником, то данное ограничение на Вас не распространяется, для работников бюджетных и казенных учреждений МЧС России и гражданского персонала спасательных воинских формирований МЧС России обязательны лишь требования, которые установлены в трудовом договоре. Если Вы заключали трудовой договор, а не контракт о службе, то посмотрите его условия, если про деятельности ИП ничего не говориться, то можно регистрировать.

сергей
Клиент, г. Волгоград

а отряд у нас гражданский

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Но вам никто не запрещает открыть ИП на родственника (например на жену и самостоятельно заниматься. Смотря какой вид деятельности вы хотите организовать. При этом не забывайте что декларирование доходов на родственникв также обязательно.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

... не знаю коллеги... мне тоже кажется, что открытие ИП сотруднику МЧС может запретить только прописанное в ТД соответствующие условие. Так не мешает ничего.

Руководству ИП?)

...да, проще всего узнать у начальника или в отделе кадров.