Залог в банке при выкупе долей собственности по ипотечному договору

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, при получении ипотечного кредита в банке на выкуп долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (квартиру) в обязательном порядке должно быть заложено все имущества (квартира) или возможно в залоге банка оставить выкупаемые доли от общей собственности?

, Андрей, г. Самара
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Банк захочет наложить обременение на всю квартиру, так как она вся будет принадлежать вам, если бы вы брали кредит у частного лица или в другой финансовой организации, то вероятно их бы и устроила доля в квартире, но и ставки там были бы непомерно выше и срок  кредитования меньше.

Андрей
Клиент, г. Самара

А правомерно ли в этом случае требование банка, что продавцы долей собственности не могут быть прописаны в квартире после получения ипотечного кредита?

Андрей, тут все зависит от политики конкретного банка. насколько я знаю, в Москве к этому лояльно относятся уже лет 15 как.