8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли ездить на своём автомобиле без путевого листа и шашечек?

Добрый вечер. Для подработки оформил ИП и лицензию на перевозку (лицензия на такси) Автомобиль оклеен желтой полосой и есть как на крышу так и боковые они на магните. Но на момент остановки шашечки лежали в салоне и не было с собой путевого листа. Так как я не собирался в этот день "таксовать", я ехал с основной работы домой. Сотрудник ГИБДД передал документы МАДИ, который стал фотографировать авто. И отпустил сказав что будет вызов в МАДИ, где я буду доказывать то что я не таксовал в этот момент. Сейчас пришли

1.Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

2.Определение об истребовании сведений.

3.Извещение

Вопрос в следующем. как мне доказать что на момент остановки я не работал "таксистом", я ехал по своим личным делам. В машине кроме меня никого не было.

, Шухрат, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации путем внесения в него следующей информации:
а) номер заказа;
б) дата принятия заказа;
в) дата выполнения заказа;
г) место подачи легкового такси;
д) марка легкового такси, если договором фрахтования предусматривается выбор фрахтователем марки легкового такси;
е) планируемое время подачи легкового такси.

Если Вы ведете подобный журнал – представьте его с отсутствием записей о клиентах за указанный период и о последнем клиенте, которому оказана услуга, укажите, что таксометр, если он есть, вообще, в этот день не включался, если возможно сохранять в нем данные — представьте его на рассмотрение дела, сообщите, что в связи с тем, что не осщуствляли деятельность по перевозкам — опознавательный фонарь такси находился в самом автомобиля, также Вы вправе пригласить на рассмотрение дела об административном правонарушении одного из сослуживцев, который подтвердит время в которое Вы ушли с работы и пояснит, что Вы сообщили, что собираетесь ехать домой и «таксовать» не собираетесь, возможно, Вы перед уходом с работы звонили кому-нибудь, например, жене и сообщили ей, что едете домой, ее также можно пригласить на рассмотрение для дачи таких объяснений, звонок Вы можете подтвердить выпиской по телефонным соединениям, также по выписке отметьте отсутствие звонков от неизвестных абонентов, которые могли бы быть предположительно клиентами, а также поясните, что при остановке сотрудником ГИБДД сразу же объявили о том, что не осуществляете в данный момент деятельность такси, от данного сотрудника также можно получить объяснения, заявив ходатайство о вызове его на рассмотрение, также укажите, что место остановки является дорогой по которой Вы обычно добираетесь домой. Также в ходе рассмотрения Вы вправе заявить, что Ваши слова ничем не опровергаются и сослаться на ч.4 ст. 1.5. КоАП РФ —

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Разве что как-то так.

0
0
0
0
Шухрат
Шухрат
Клиент, г. Москва

Журнала такого я не веду и да в таксометре 08.10.19. вообще отсутствуют заказы ибо я не работал в этот день. Примут ли они показания в приложение за доказательство?

Да, примут такие доказательства.

Консультация юриста бесплатно
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Нужно исходить из того, каким образом Вы получаете заказывайте, какой у Вас график работы. Путевой лист в соответствии с приказом Минтранса 152 оформляется в случае перевозки груза и пассажиров, поэтому в данном случае он не требовался. Но Вы должны проходить предрейсовый медицинский осмотр и предрейсовый осмотр технического состояния транспортного средства, а это соответственно должно отмечаться в журналах. Предоставив копии этих журналов, можно доказать, что в рейс Вы не выезжали.

0
0
0
0
Шухрат
Шухрат
Клиент, г. Москва

На своей основной работе я занят по трудовому договору 2 дня в неделю как-раз понедельник и вторник. И как раз таки 08.10.2019 в 16:45 я ехал с работы по дороге домой. работаю до 15-00 опять же по трудовому договору. ТАк что в такси я работаю по наитию но только в свободное время от основной работы. Журнала я не веду.

Заказы поступают через приложение?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, можно ли на своём сайте интернет-магазина разместить скачанную картинку одежды из интернет, предварительно "замазав" в графическом редакторе чужой логотип и поставить свой?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли на своём сайте интернет-магазина разместить скачанную картинку одежды из интернет, предварительно "замазав" в графическом редакторе чужой логотип и поставить свой?
, вопрос №2874202, Юлия смирнова, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли ездить на арестованном автомобиле?
Здравствуйте, у меня кредитный автомобиль. Ввиду неисполнения обязательств по договору (просрочки), банк обратился в суд с исковым заявлением об изъятии автомобиля у ответчика и его аресте. Суд удовлетворил иск частично. В определении, суд наложил арест на автомобиль. Копию определения направил в УГИБДД, но ни на сайте судебных приставов, ни на сайте УГИБДД про арест ничего не сказано. Суд состоялся 6.12.2019. Можно ли ездить на этом автомобиле?
, вопрос №2634545, Михаил, г. Иваново
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли в своём магазине продавать вещи из интернет-магазина?
Здравствуйте,можно ли в своём магазине продавать вещи с интернет-магазина,например с SHEIN? Законно ли это?
, вопрос №2605403, Екатерина Дмитриева, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Можно ли на своём огороде палить мусор?
Скажите пожалуйста можно ли на своём огороде палить мусор. А то приехали к родителям с нашей администрации , сказали что им за это штраф. Заранее спасибо
, вопрос №2529448, Елена, г. Валуйки
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли переуступить право требования по исполнительному листу и перевести деньги на счет ИП?
Можно ли переуступить право требования по исп листу и перевести, уже взысканные приставами деньги и находящиеся у них на счете, на счёт этого ИП или ООО без решения суда о переуступке прав? Можно ли переуступить право требования по исп листу и перевести, уже взысканные приставами деньги и находящиеся у них на счете, на счёт этого ИП или ООО без решения суда о переуступке прав?
, вопрос №2399887, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ