Как повлияет развод на получение гражданства мужем, гражданином Киргизии?

Здравствуйте,я гр России а муж гр Киргизии ,но получил вид на жительство по браку хотим развестись .как это сделать .и повлияет развод на получение гражданства.

, Олеся, г. Наро-Фоминск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олеся!

и повлияет развод на получение гражданства.

Олеся

Да повлияет, он не сможет получить гражданство России в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

..............2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе. Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!