Как быть, если сняли всю сумму с зарплатной карты?

Добрый вечер уважаемые юристы !

Гражданский муж взял кредит в Ситибанке, мы платили исправно, потом возникли проблемы с работой и тд. появились просрочки. Банк присылал нам только реквизиты для оплаты и указывал там оставшуюся сумму. Никаких претензий, судебных писем или уведомлений от приставов не было. Сегодня днём произошло списание всех денежных средств с Зарплатной карты мужа, но с карты Росбанк!!! Сняли аванс у него и все деньги которые были на этой карте подчистую. Счёт арестован и карта Росбанк ушла в минус 150тыс руб. На сайте приставов мы посмотрели, оказывается ещё 14 числа выставлено всё это было. А мы ни сном ни духом. Никаких уведомлений не было. Подскажите как нам быть и правомерны ли действия приставов ? Ведь зарплатная карта - единственный доход у нас.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.
Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда, либо на основании судебного приказа.
Не могли бы вы уточнить на основании чего возбуждено исполнительное производство?
Это можно будет посмотреть в мобильном приложении банка (сведения об инициаторе аресте и номер производства большинство банков размещает у себя в приложении), а также на официальном сайте ФССП
Судя по сумме, это судебный приказ. Поэтому пока рассмотрим эту ситуацию.
Во-первых, Вам необходимо отменить судебный приказ.
Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа.
В заявлении указать о несогласии с вынесенным приказом, а также о том, что копию судебного приказа Вы не получали.
Судья должен рассмотреть заявление и вынести определение об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, прекратить исполнительное производство.
Для этого обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства.
В заявлении указать, что определением суда судебный приказ отменен (к заявлению приложить копию определения).Таким образом исполнительное производство подлежит отмене

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

В-третьих, отмена всех принятых судебным приставом мер, в том числе арест с карты
Данные действия совершит пристав самостоятельно.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

В-четвертых, поворот решения суда (возврат денежных средств)
Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте решения суда.
В заявлении обозначить, что был вынесен судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого с Вас было взыскана определенная сумма. В настоящий момент судебный приказ отменен, в связи с чем Вы просите взыскать с банка денежные средства, удержанные с Вас в рамках исполнительного производства
К заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие размер удержаний (постановление о прекращении исполнительного производства, выписка по счету из банка)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас.