8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сняли всю сумму с зарплатной карты?

Добрый вечер уважаемые юристы !

Гражданский муж взял кредит в Ситибанке, мы платили исправно, потом возникли проблемы с работой и тд. появились просрочки. Банк присылал нам только реквизиты для оплаты и указывал там оставшуюся сумму. Никаких претензий, судебных писем или уведомлений от приставов не было. Сегодня днём произошло списание всех денежных средств с Зарплатной карты мужа, но с карты Росбанк!!! Сняли аванс у него и все деньги которые были на этой карте подчистую. Счёт арестован и карта Росбанк ушла в минус 150тыс руб. На сайте приставов мы посмотрели, оказывается ещё 14 числа выставлено всё это было. А мы ни сном ни духом. Никаких уведомлений не было. Подскажите как нам быть и правомерны ли действия приставов ? Ведь зарплатная карта - единственный доход у нас.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.
Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда, либо на основании судебного приказа.
Не могли бы вы уточнить на основании чего возбуждено исполнительное производство?
Это можно будет посмотреть в мобильном приложении банка (сведения об инициаторе аресте и номер производства большинство банков размещает у себя в приложении), а также на официальном сайте ФССП
Судя по сумме, это судебный приказ. Поэтому пока рассмотрим эту ситуацию.
Во-первых, Вам необходимо отменить судебный приказ.
Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа.
В заявлении указать о несогласии с вынесенным приказом, а также о том, что копию судебного приказа Вы не получали.
Судья должен рассмотреть заявление и вынести определение об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, прекратить исполнительное производство.
Для этого обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства.
В заявлении указать, что определением суда судебный приказ отменен (к заявлению приложить копию определения).Таким образом исполнительное производство подлежит отмене

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

В-третьих, отмена всех принятых судебным приставом мер, в том числе арест с карты
Данные действия совершит пристав самостоятельно.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

В-четвертых, поворот решения суда (возврат денежных средств)
Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте решения суда.
В заявлении обозначить, что был вынесен судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого с Вас было взыскана определенная сумма. В настоящий момент судебный приказ отменен, в связи с чем Вы просите взыскать с банка денежные средства, удержанные с Вас в рамках исполнительного производства
К заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие размер удержаний (постановление о прекращении исполнительного производства, выписка по счету из банка)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас.
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019