Что нужно для оформления свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Я гражданка РФ а гражданский муж гражданин Узбекистана. У нас скоро родится дочка. Что делать и что нужно для оформления свидетельства о рождении ребёнку

, Мария Костина, г. Брянск
Светлана Ерошкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Свидетельство о рождении ребенка, как правило, оформляется в течение 30 дней после того, как родится ребенок. Это связано с тем, что после оформления свидетельства, родители получают на руки справку, которая позволяет получить пособие по уходу за ребёнком.

Перечень документов:

  1. национальные паспорта родителей;
  2. свидетельство о заключении брака;
  3. заявление о рождении установленного образца.

Куда подавать документы:

  • отдел ЗАГС в г. Брянске, находящийся по месту регистрации родителей;
  • ближайший Многофункциональный центр в г. Брянске;
  • в электронном виде на сайте «Госуслуги».

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, предоставляющим государственные услуги по принципу «единого окна», нужно получить подтверждённую учётную запись.

Приём заявления, обработка документов и выдача свидетельства о рождении, осуществляются в день обращения бесплатно.