Сможет ли наследник восстановить срок для вступления в наследство, если прошел год?

Здравствуйте.

Ситуация такая: мой отец умер в мае 2018г, наследниками являются я(дочь) и его официальная жена Наталья. После смерти, Наталья уехала к своим родителям и больше не объявлялась.

В права наследства я вступила, спустя полгода смерти, фактически. К нотариусу обращалась сразу. О том, что существует ещё и жена, я нотариусу сообщила, ничего не скрывала. Нотариус сказала, что Наталью поставит в известность, что я выступаю в права наследства. И так, проходит год, мне приходит повестка в суд. Иск от Натальи с росьбой о том, чтобы ей восстановили сроки вступления в права наследства. Причиной того, что Наталья не успела вступить в права наследства-это утеря документов. Но, как я знаю, все документы сейчас можно восстановить, почему она спустя год вспоминает о наследстве? Вопрос: наследник, который пропустил срок вступления в права наследства, может ли восстановить эти сроки спустя год?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников;
• наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, право на восстановление срока в судебном порядке предусмотрено и по истечении 6 месяцев вступления в наследство, однако, уважительность причины пропуска необходимо доказать, иначе суд откажет в восстановлении срока.

С уважением, Анна!