Кто будет являться ответчиком в таком случае?

у меня квартира от застройщика без батареи и заглушек на месте батареи.В квартире нет ремонта, батарей и счетчиков. Дали отопление. В день опресовки УК прошли не все квартиры и до 7 этажа без лифта не дошли. т.к. в коридоре на нашем этаже подача воды в мою квартиру была перекрыта, соответственно ничего не потекло. Спустя год, в один из дней соседка ( на нашем этаже ) полезла раскручивать горячую воду и раскрутила не ту квартиру, а мою. Хлынула горячая вода и затопила квартиру снизу. Кто ответчик в данном случае УК или собственник?

, Валерия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Если есть конкретное лицо, чьи действия привели к протечке и затоплению квартиры, то оно и должно быть ответчиком по иску о возмещении вреда по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Если бы никто никаких действий не предпринимал, а протечка случилась, тогда надо смотреть — в чьей зоне ответственности было повреждение — общее имущество (тогда УК) либо конкретный собственник жилого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!