8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Проверить агентский договор на продажу квартиры на риски для продавца

Проверить агентский договор на продажу квартиры на риски для продавца. Продаю квартиру, смущает договор агенства

  • Агентский ПРОДАЖА
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! В условиях договора ничего сомнительного и ущемляющего продавца не нашел. Все соответствует главе 52 ГК РФ.

Однако, как то не вяжется генеральный директор ООО  «ЭТАЖИ МСК ЮАО» Баженова Юлия, регистрация ООО 11.03.2019 года и вот этот сайт:

https://msk.etagi.com/about/ . Адрес агентства тот же: ул. Профсоюзная, д. 56 этаж 10, а  директор Ильдар Хусаинов и по данным https://vk.com/msk_etagi  агентство в 2018 году уже существовало.

Уточните этот момент, одна ли эта организация или разные. Если одна, то в принципе это компания серьезная, с ней можно работать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 1005 ГКРФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Представленный Вами агентский договор является стандартной формой договора такого вида для данной организации.В части соответствия его ГК РФ нарушений нет. Такой договор соответствует ст. 1005-1010 ГКРФ, а также общим правилам о заключении договора, в том числе принципу свободы договора, установленному ст. 421 ГК РФ.

Однако, Вам следует обратить внимание на несколько пунктов, а именно:

-пункт 4.5. Договора предусматривает, что Принципал обязуется с момента подписания настоящего Договора и до момента его расторжения/окончания не заключать договоров и соглашений аналогичного содержания, направленных на продажу Объекта иными лицами. В случае выявления подобных фактов Принципал обязуется оплатить агентское вознаграждения Агенту в полном объеме согласно п. 3.3 настоящего Договора. Вознаграждение подлежит выплате в течение 1 (одного) дня с момента установления указанных в настоящем пункте фактов. 

По общему правилу, данный пункт имеет право на существование, так это прямо предусмотрено частью 1 ст. 1007 ГК РФ, согласно которой 

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Данный пункт означает, что Вы не имеете право заключать договоры с другими агентами на продажу этого объекта недвижимости, а если факт сотрудничества с другим агентом будет выявлен, то Вы будете обязаны Агенту оплатить вознаграждение вне зависимости от результата, то есть Вы сможете работать только с этим Агентом, а если нарушите это условие-выплатите вознаграждение даже в том случае, если Агент не исполнит обязательства. То есть Вы должны четко понимать, что продавать должны только с участием этого Агента на период действия договора.

— Пункт 4.6 договора устанавливает, что в случае отказа Принципала от выхода на сделку по авансированному Объекту по причинам, не зависящим от Агента или покупателя, за исключением обстоятельств форс-мажора (природные катастрофы, военные действия и т.п. обстоятельства), возникшие во время действия настоящего Договора, которые он не мог предвидеть и предотвратить самостоятельно, Принципал обязуется выплатить Агенту 50% от суммы агентского вознаграждения.

Данное условие фактически ограничивает Ваше на отказ от сделки. Считаю, что оно нарушает правомочие собственника по распоряжению имуществом. То есть фактически Вы уже сможете отказаться от сделки после получения аванса исключительно в случае оплаты 50% агентского вознаграждения. Учитывая иные материальные издержки, которые могут возникнуть в результате отказа, считаю, что такой пункт, конечно, для Принципала неуместен, однако, он не противоречит ГКРФ и принципу свободы договора, поэтому также имеет право на существование.

— Кроме того, договор должен быть заключен на определенный срок, советую Вам указывать в договоре конкретную дату окончания договора.

-Также пункт 3 договора «вознаграждение Агента» не совсем четко прописывает момент оплаты вознаграждения Агента, а именно, 3.1. Вознаграждение Агента выплачивается Принципалом в день сдачи документов на регистрацию перехода права собственности на Объект к покупателю с одновременным подписанием Сторонами Акта приема-передачи выполненных услуг. 

Но ни пункт 3.1., ни другие пункты не прописывают, что вознаграждение Агента перечисляется после оплаты денежных средств по договору купли-продажи объекта недвижимости. То есть условия договора ставят факт оплаты вознаграждения в зависимость от сдачи документов на регистрацию, ничего не указывая о получении денежных средств Принципалом от покупателя, то есть данный пункт советую дополнить фразой (как вариант) «и после получение цены договора купли-продажи от покупателя объекта недвижимости».

В остальном договор не содержит скрытых негативных факторов и соответствует ГКРФ, не нарушает права Принципала и Агента.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за развёрнутый ответ

Похожие вопросы
Семейное право
Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате
Хотим продать квартиру покойного брата,в наследство вступила наша мама и его несовершеннолетняя дочь. Сноха и ребенок проживают в Москве. Наследуемая квартира находиться в Республике Башкортостан город Салават. Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате. Ее доля 450.000.
, вопрос №4023804, Елена, г. Салават
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж подарил свою долю мне, как супруге?
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж подарил свою долю мне, как супруге?Было 4 доли ,муж,жена, два сына.15 лет в собственности у всех нас.Теперь доля у сына, у второго сына и у меня плюс подаренная доля супруга .
, вопрос №4023737, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли присутствовать продовец при окончательный сделки продажи квартиры, и когда им можно передать деньги за квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли присутствовать продовец при окончательный сделки продажи квартиры, и когда им можно передать деньги за квартиру
, вопрос №4022297, Анатолий, г. Курск
Договорное право
Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры на каком этапе осуществления сделки продавец пишет и передает расписку "о получении в полном размере денежных средств" покупателю?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры на каком этапе осуществления сделки продавец пишет и передает расписку «о получении в полном размере денежных средств» покупателю?
, вопрос №4021911, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
Продаем квартиру для строительства дома
Добрый день. Хотим с супругом продать квартиру приобретенную в браке с последующими выделенными долями, т к гасили маткапиталом ипотеку. Продаем квартиру для строительства дома. Возможно но ли обратиться в опеку с просьбой разместить деньги на счета детей ( дети не совершеннолетние) с продажи квартиры и в последующем вложить эти деньги в стройку дома , далее , по завершению строительства выделить доли детям в доме
, вопрос №4021488, Мария, г. Подольск
Дата обновления страницы 23.10.2019