Последствия для ИП, выдавшего поддельную справку для кредитования

Я ИП, товарищ просит на бланке для предоставления кредита, поставить печать, указать, что он у меня работает и указать размер зп.

Естественно он у меня не работает.

Какие могут быть последствия, если я это сделаю? Как в плане поддельной справки и перед банком, если он к примеру перестанет платить.

  • 388FBEBD-0A63-44EB-A94B-8C30BEFEF6EE
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Не рекомендую Вам этого делать. Если Ваш товарищ перестанет платить по кредиту и выяснится, что справка поддельная, его могут обвинить по ст.159.1 Уголовного Кодекса РФ( мошенничество в сфере кредитования).Санкции там весьма серьёзные. И в процессе расследования дела Вы можете оказаться соучастником. Это может очень негативно отразиться на Вашей деловой репутации ( помимо наказания за соучастие).