Как доказать родство после смерти отца и заявить о правах на наследство?

Здравствуйте! Несколько дней назад узнала, что еще в мае умер мой отец, его семья мне об этом не сообщила. Но я являюсь незаконнорожденным ребенком. Могу ли я в данной ситуации доказать родство и претендовать на наследство? Знаю что еще полтора года назад он был собственником половины квартиры, вторая половина на его жене.

, Ксения, г. Красноярск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день!

Если в Вашем свидетельстве о рождения Ваш отец не указан, для вступления в наследство Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство. Кроме того, с учетом того, что заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, необходимо будет принять меры для приостановления выдачи свидетельств о праве на наследство другим наследникам до момента рассмотрения поданного Вами иска.