Что делать в отношении требований коллекторов и каков срок исковой давности по кредитным картам?

Здравствуйте!! Брала кредитную карту в 2012 году, последний раз пользовалась в 2014 осталась задолженность, и только сейчас начали беспокоить и то коллекторы... Что делать и какой срок исковой давности по картам кредитным??

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета), так как отсутствует график платежей.

Кроме того, срок исковой давности не единственное основание для отказа банку (коллекторам) в иске. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента предоставления Вам кредитных средств. Однако доказать данное обстоятельство банк (коллекторы) не смогут. Да и кто знает, на сколько обоснованны их требования? Выписка по счету доказательством не является.

В подтверждение могу представить соответствующую судебную практику.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Коллега, не с момента предъявления требования, а с момента возникновения просрочки. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
График платежей по кредитным картам есть: до определенного числа текущего месяца держатель карты обязуется погасить задолженность, либо внести ежемесячный минимальный платеж. Следовательно, банк узнает о просрочке уже на следующий день.

График платежей по кредитной карте является примерным, так как клиент банка может и не воспользоваться кредитными средствами либо воспользоваться ими частично.

Ч. 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Соответственно, срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявляемого должнику итогового требования (заключительного счета).

Обширная судебная практика, в том числе и моя, также подтверждает вышеизложенное.

Не хочу надувать щеки, но мы с Вами несколько в разных позициях в данном вопросе.

Если есть сомнения, то можете ознакомиться с моими публикациями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которые содержат ссылки на те или иные решения суда.

Всего Вам доброго и будьте аккуратней в своих замечаниях.

Анатолий Семенов
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года со дня, следующего за днем, в котором образовалась просроченная задолженность. Следовательно, требования коллекторского агентства (третьего лица) незаконно.

В какой статье и какого закона указано, что обращение в суд после истечения срока исковой давности или требование исполнить обязательство являются незаконными?

Об обращении в суд речи не было. Незаконность требований объясняется тем, что они ничем не подкреплены, судя из вопроса.