Как в судебном порядке признать ошибку, допущенную при составлении договора дарения, прошедшего регистрацию

Добрый день. При составлении договора дарения ошибочно указан не тот кадастровый номер земельного участка (указан смежный). Договор прошел регистрацию. Предложили смежному правообладателю заключить договор мены. Отказывается, на контакт не идет. Возможно ли в судебном порядке признать ошибку и как правильно сформулировать исковые требования? Земельные участки образованы путем раздела. Изначально правообладателем был один человек, он же даритель по договору дарения, он же правообладатель смежного з/у.

Уточнение от клиента

Одновременно с земельным участком передавалась часть жилого дома в виде нескольких помещений. Эта часть как раз и располагается на другом земельном участке

Уточнение от клиента

Скан договора

, Елена, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елена!

В Вашем случае без второго правообладателя вопрос не решить. Исправление технической ошибки в порядке статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации» в судебном порядке тоже не разрешить. Обмен участков возможен только по договору мены.

Земельный участок идентифицируется кадастровым номером, который указывается в договорах, заявлениях, других документах. При подписании заявления в МФЦ на право собственности на участок Вы явно выразили свою волю на приобретение именно данного участка.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Одновременно с земельным участком передавалась часть жилого дома в виде нескольких помещений. Эта часть как раз и располагается на другом земельном участке

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле если у Вас нет доказательств того, что это ошибка носит исключительно технический характер, т.е. например, был заключен предварительный договор, в котором правильный кадастровый номер указан, то представляется, что без согласия второй стороны Вы вопрос не решите. Просто поскольку участок отчуждался именно в порядке дарения, то то что хотел даритель, то и подарил. Как тут что-то оспаривать можно? Он предложил — Вы согласились принять. Тут просто некуда «обман» или иное заблуждение «воткнуть».

И даже отказаться от дара можно только до его фактической передачи:

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Одновременно с земельным участком передавалась часть жилого дома в виде нескольких помещений. Эта часть как раз и располагается на другом земельном участке

Значит указанный земельный участок, необходимый для обслуживания части дома, будет передан Вам в пользование. Согласно п. 2 ст. 35 ЗК РФ в случае перехода права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение площадь земельного участка, занятого этой недвижимостью и необходимой для их использования, определяется в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.572 ГК РФ  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Условие о предмете является существенным условием договора дарения.

Как следует из ч.1 ст.37 ЗК РФ объектом купли-продажи (к договору дарения это тоже распространяется) могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет

При этом в силу ч.1 ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1.Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

То есть обязательным идентификатором земельного участка является его кадастровый номер, характеризующий предмет договора дарения. Поэтому выходом из вашей ситуации является оформление договора мены земельных участков.

Доказать ошибку в договоре дарения будет невозможно, поскольку даритель отрицает это обстоятельство, он выразил свое волеизъявление на дарение земельного участка в письменном договоре, указав важнейший идентификационный критерий земельного участка — его кадастровый номер (это неотъемлемая характеристика предмета договора в виде земельного участка).

Елена
Клиент, г. Краснодар

Одновременно с земельным участком передавалась часть жилого дома в виде нескольких помещений. Эта часть как раз и располагается на другом земельном участке

Елена

Такое положение несколько изменяет ситуацию.

Как известно, законом установлен принципединства судьбы земельных участков и расположенных на нем объектов недвижимости (п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ).

Подобное положение закреплено и в ст.552 ГК РФ:

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

У вас в договоре наблюдается противоречие в таком случае.

Вы не можете представить на обозрение скан этого договора с затертыми персональными данными дарителя и одаряемого?