То ИП не платит никакую сумму?
ИП на УСН доходы без работников по сроку до 01 июля 2019г. не оплатил 1% с доходов свыше 300 тр. за 2018 год. Оплатил этот взнос только
в августе 2019г. 1)Можно ли уменьшить доход на сумму 1% в авансовом платеже за 9 мес 2019г.? 2) если 1% получится больше авансового платежа за 3-й квартал 2019г., то ИП не платит никакую сумму?
Согласно ст. 346.21 НК РФ Вы можете уменьшить авансовые платежи на УСН на сумму уплаченных страховых взносов, в том числе и в случае просрочки их уплаты.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
1)Можно ли уменьшить доход на сумму 1% в авансовом платеже за 9 мес 2019г.? 2) если 1% получится больше авансового платежа за 3-й квартал 2019г., то ИП не платит никакую сумму?
Поэтому, на оба вопроса ответ — да.
ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо