Как снять арест с зарплатной карты в таком случае?

Здравствуйте! Наложено взыскание на зарплатную карту сбербанк по судебному приказу (взыскатель тинькофф банк). Уже имеется исполнительный лист, работодатель удерживает по нему 30%. Как снять взыскание и какие действия в этой ситуации? Спасибо.

, Наталья Шобонова, г. Нижний Новгород
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день!

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. При этом по выбору взыскателя может быть как передан в службу судебных приставов для исполнения, так и направлен непосредственно в банк для взыскания. Поэтому единственный вариант снять взыскания — это отменить судебный приказ, если есть такие основания, либо заключить с тинькофф банком мировое соглашение о порядке погашения данной задолженности (если они на это пойдут).