Должен ли я выплачивать алименты, если лишен род прав?

Здравствуйте! Я по поводу алиментов. Если я лишён родительских прав, должен ли я платить алименты? Но опекунство вроде не взяли. И как мне лучше узнать об этом, взяли не взяли?

, Альберт Иванов, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Лишение родительских прав в отношении ребенка не освобождает вас от обязанности платить алименты. Даже в том случае, если вашему ребенку назначен опекун

СК РФ Статья 80. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альберт. Вы обязаны платить алименты независимо от того лишены Вы родительских прав или нет, а тае же независимо от того установлено или нет опека над вашим ребенком.