Что грозит несовершеннолетнему за кражу товара на сумму 100 рублей?

Здравствуйте пошёл в магазин Ашан совершил покупку на 100 рублей и не оплатил ее сейчас мне сказали придти туда что мне грозит за это ? Я не совершеннолетний мне 17

, Денис Данильцев, г. Москва
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Доброго времени суток, раз товар не был оплачен, значит покупкой он не является, это кража, пускай и не значительном объеме, наказания за это в уголовном кодексе нет, тем более для несовершеннолетнего, но тем не менее если дело дойдет до полиции, вполне законно Вас могут поставить на учет в детской комнате полиции… Поэтому мой совет, прийти, извиниться и оплатить товар… в дальнейшем не допускать таких проступков