Как можно переоформить карту, чтобы пенсионеру приносили пенсию домой?

У слепого пенсионера (инвалид) (почти не ходит) дочь забрала карту пенсионную, его не кормит. Сын живет не с ними, хочет оформить соц. работника для отца. Как можно пенсионную карту изъять? Переоформить карту, чтоб приносил почтальон в руки пенсионеру? Заявить об утере? Что можно сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Можно заблокировать старую карту и перевыпустить новую, при этом, необходимо будет написать заявление о перечислении пенсии на новую карту.

Пенсионеры вправе выбрать один из способов доставки страховой пенсии.

В соответствии с ч. 13 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Также, в соответствии с ч. 19 статьи 21 вышеуказанного закона По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

По поводу того, что пенсия длительное время снимается дочерью и тратится на личные нужды — имеются признаки нарушения статьи 87 Семейного кодекса РФ: трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В соответствии с ч. 1 статьи 88 Семейного кодекса РФ При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Кроме того, использование пенсии дочерью в личных целях, оставление пенсионера в опасности без средств к существованию может быть признано противоправными действиями, такие лица могут быть привлечены к ответственности,  для этого необходимо обращаться в правоохранительные органы.