Как быть, если Сбербанк наложил дополнительный арест на счета?

Здравствуйте. С зарплаты удерживают 50% по исполнительному листу. Сбербанк ещё и арест на счета наложил и списывает ещё 50% со всех поступлений. Разве это законно? Как быть в таком случае?

, Надежда Бодеева,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:

выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством России (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность, и др.);
пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Надежда Бодеева
Клиент
Это всё понятно, вопрос был в том, что в совокупности выходит, что удерживается 75% заработка. Что делать в таком случае

У вас с каждого дохода удерживается 50%.

С зарплаты удерживают 50% по исполнительному листу.

Ваш текст вопроса