Как можно решить вопросы со старым домом и провести межевание?

Добрый день, купил земельный участок для строительства жилого дома, начали делать межевание оказалось что у меня на участке числится дом , которого по факту нет , был старый дом раньше но его давно разобрали, и мне отказываются поэтому делать межевание, что мне делать?

, Василий, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Росреестром так установлено: для снятия ликвидированного объекта с кадастрового учета одновременной регистрации прекращения права на него необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости.

После того, как будет подготовлен акт обследования, можно подавать соответствующее заявление в одном из офисов МФЦ или посредством официального портала Росреестра (rosreestr.ru). С заявлением о снятии соответствующего объекта капитального строительства с кадастрового учета вправе обратиться только собственник такого объекта, либо его представитель. Процедура снятия с кадастрового учета является завершенной только после того, как заявителю будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельствующая о том, что объект недвижимости больше не числится в государственном кадастре недвижимости.