Законно ли для отчисления требуют заявление родителей, если я совершеннолетняя?

Здравствуйте. Мне 18. Я закончила 11 классов и сдала ЕГЭ. Но ни баллов ЕГЭ, ни средней оценки аттестата не хватило чтоб в хорошее учебное заведение пойти, поэтому я пошла в колледж на базе 9. На момент поступления я была совершеннолетней. Подавала заявления именно я, без родителей, и живу я уже самостоятельно.

Сейчас я спустя несколько месяцев хочу отчисляться, специальность мне не подходит. Написала заявление и теперь декан требует заявление родителей. Которые живут далеко и работают, им вообще не удобно ехать писать заявление. Законно ли требовать такое учитывая что я совершеннолетия?

, Анастасия, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетняя, для таких дел не требуется согласия, присутствия и т.п. участия Ваших родителей.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Колледж не вправе ставить условия, чтобы не отчислять, например попросить прийти Вас с родителями, чтобы они подписали заявление и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,