8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вернуть ребёнка, которого изнасиловали при пьяной матери?

Могут ли забрать ребёнка у пьющей матери, при том, что ребёнка изнасиловали в квартире матери?Мать с ребёнком живут в двухкомнатной квартире, одну комнату сдают узбекам/таджикам. Дочери 4 года. Мать пьёт вместе с квартирантами. Один из них надругался над ребёнком, полиция его забрала, мать с ребёнком в больницу отвезли, через пару дней отпустили ребёнка с МАТЕРЬЮ домой. Почему отдали ребёнка обратно матери?

22 октября 2019, 06:16, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Светлана,

Необходимо обращаться в отдел по делам несовершеннолетних, прокуратуру, следственный комитет, органы опеки. Если нет оснований лишения родительских прав (статья 69 Семейного кодекса), возможно ограничение родительских прав (статья 73 Семейного кодекса).

Тут 2 аспекта — неисполнение родительских обязанностей и преступление против половой неприкосновенности ребёнка. Если имело место изнасилование ребёнка, правоохранительные органа должны были возбудить уголовное дело. Это подследственность Следственного комитета. Если мать не занимается ребёнком — это в компетенции ОДН, КДНиЗП, органов опеки, прокуратуры.

С уважением, Андрей Козырев

22 октября 2019, 06:56
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ!

22 октября 2019, 07:05

Пожалуйста. Если вы родственник ребенка, у вас есть право подать в суд заявление об ограничении матери в родительских правах, для лишения нужно обращаться в опеку, прокуратуру, чтобы они инициировали процесс. Сообщить о преступлении имеет право любой гражданин, а информирование органов по защите детей о нарушении прав ребёнка — это вообще гражданская обязанность.

22 октября 2019, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли учить ребёнка в вузе бесплатно матери- одиночке с низким доходом и низким уровнем образования?
возможно ли учить ребёнка в вузе бесплатно матери- одиночке с низким доходом и низким уровнем образования?
09 марта, 17:31, вопрос №3003678, Татьяна Романченко, г. Шахунья
1 ответ
Материнский капитал
Обязательно ли прописывать ребёнка по месту прописки матери?
Здравствуйте) Не могли бы вы прояснить пару вопросов? Интересует, имеет ли значение куда прописывать новорожденного ребёнка при оформление документов на получение материнского капитала? Я и жена прописаны в разных местах. Обязательно ли прописывать ребёнка по месту прописки матери? Также интересует вопрос, по поводу погашения ипотечного кредита полученным материнским капиталом. Будучи ещё не в браке, мною была приобретена квартира в ипотеку, став ее единоличным собственником. На данный момент мы с женой состоим в официальном браке. В апреле этого года у нас родился ребёнок. После получения на него материнского капитала, планируем с помощью этих средств погасить часть ипотечного кредита. Возникает вопрос, что нам нужно для этого сделать (достаточно ли прописать ребенка в данную квартиру? Или требуется что то ещё?)?
03 мая 2020, 18:44, вопрос №2762472, Роман, г. Мытищи
1 ответ
Семейное право
Могу ли я ребёнка записать на свою фамилию?
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в браке, я беременная, но хочу подать на развод. Сейчас у меня фамилия мужа, но при разводе хочу вернуть свою девечью фамилию. Вопрос в том, могу ли я ребёнка записать на свою фамилию?
16 октября 2019, 16:05, вопрос №2552262, Раиса, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать ребёнка у меня органы опеки?
Добрый день! Поругались с матерью, я напилась! Вызвали милицию, а они органы опеки! Дочке два месяца, её забрали в больницу, я сейчас с ней! Могут ли забрать ребёнка у меня органы опеки? Заранее спасибо!
22 мая 2016, 04:39, вопрос №1260122, Елена, г. Ижевск
1 ответ
Алименты
Можно ли вернуть ребёнка матери на проживание не платя алименты?
Здравствуйте, у моего мужа ребёнок от другого брака.Мать ребёнка не помогает и не лишена р .п ребёнку 12 лет.можно ли вернуть ребёнка матери на проживание не платя алименты например на лето.
17 марта 2016, 07:11, вопрос №1183864, Наташа, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2019