Наша мама алкоголик и полученные алименты тратит на выпивку

Здравствуйте! Наша мама алкоголик и получает на нас алименты и все деньги пропивает. Папа живёт с нами и обеспечивает нас. Нас 3 детей.

, Яна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты, которые платит Ваш папа, предназначены Вам.

Он может в судебном порядке потребовать, чтобы 1\2 алиментов зачисляли на ваши счета.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Основание: ст. 60 СК РФ.

Если Вы считаете, что мама нарушает Ваши права, то Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, а с 14 лет уже и в суд (ст. 56 СК РФ).

С уважением,

Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна. Сочувствую, поверьте. В чём вопрос?