Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарение завещание или рента

Добрый день, какой способ передачи собственности выбрать бабушке для внука, если бабушка хочет оставить квартиру только внуку, а существуют также и другие родственники первой степени родства. Если выбрать дарение, нужно ли будет одаренному платить квартплату в полной мере без льгот, которые были у бабушки? Спасибо

15 Октября 2013, 16:43, вопрос №255870 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Александр, в вашем случае надежней договор дарения, т.к. ренту можно оспорить в суде, при завещании могут появиться наследники обязательной доли.

    Если станете собственником квартиры, то и платить коммунальные будете исходя уже из ваших льгот, если есть. Если бабушка останется зарегистрированной в квартире, то на себя она будет пользоваться её льготами при расчете коммунальных платежей.

    15 Октября 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если бабушка желает передать квартиру при жизни, то договор дарения, если после смерти, то достаточно завещания бабушки, удостоверенного нотариусом в порядке ст.1125 ГК РФ.

    15 Октября 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats