Как можно опротестовать завещание супруги?

Умершая жена завещала старую квартиру оформленную на нее до брака своему сыну от первого брака. Но квартира старая и мы сделали в ней евроремонт, уже находясь в браке. Стоимость ремонта 50% стоимости самой старой квартиры. Получается что она завещала имущество, которое ей не принадлежит, оно принадлежит нам обоим и считается совмевместно нажитым имуществом

, Вадим Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим Анатольевич, Полагаю, что в рассматриваемом случае есть основания для того, чтобы оспорить завещание ВАшей супруги, поскольку в соответствии с требованиями статьи 37 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 37 СК РФ

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

.Вы вправе направить иск в суд о недействительности завещания на основании ст. 168 ГК РФ —

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Исковое заявление Вы можете заказать на сайте в разделе документы или обратившись ко мне в чат, в обоих случаях документы составляются на платной основе.