Что можно сделать в его направлении, чтобы алименты выплачивались в размере 1/4 официально?

Бывший муж является алиментоплатильщиком, на общего ребёнка присудили выплату 1/4, так же у него есть ребёнок от другого брака, которому присудили 1/6 выплаты от зараб. платы и прочих видов заработка в месяц. Дети несовершеннолетние. На данный момент он переехал с семьёй в другой город, уволился с прежнего места работы и на данный момент является безработным, подрабатывает ( по полученной от него информации). После расчёта с прежнего места работы, выплачивает минималку на ребёнку. Что можно сделать в его направлении, чтобы алименты выплачивались в размере 1/4 официально? Что бы быть уверенной в получении конкретной суммы, ведь минималку можно выплачивать до совершеннолетия ребёнка являясь официально безработным, тем более трудоустроен человек или нет я так и не буду знать.

--

Отправлено из Mail.ru для Android

, Виктория, г. Норильск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вопросы с каких доходов уплачиваются алименты регулирует

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Вам присудили одну четвёртую часть от его доходов.

Вы должны взять в суде исполнительный лист на это решение и отнести его в отдел судебных приставов.

Далее пристав делает запрос в налоговую, ПФР о доходах должника. Если человек устроится на работу в другом городе, пристав сделает по своей линии передачу данных должника в отдел приставов в город, где проживает алиментчик.

И когда человек устроится на работу, ему на неё придёт исполнительный лист. С него будут удерживаться деньги официально и перечисляться Вам.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Виктория!

Что можно сделать в его направлении, чтобы алименты выплачивались в размере 1/4 официально?

Вам нужно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, если Вы этого еще не сделали.

Исполнительный лист выдается после вступления судебного решения в законную силу.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Если плательщик алиментов официально не работает, Вы можете обратиться в суд с  исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Это например в случае, если у плательщика алиментов нерегулярный заработок, либо маленькая  заработная плата, но фактически он зарабатывает гораздо больше.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Виктория
Клиент, г. Норильск
У меня на руках решение суда, оно не является исполнительным листом?

Судебный приказ?

Если судебный приказ, то его и предъявляйте к судебным приставам для исполнения.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если решение суда в порядке искового производства, то нужно получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение, написав заявление на его получение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что бы быть уверенной в получении конкретной суммы

Виктория

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов не имеет официального регулярного дохода, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на основании статьи 83 СК РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.